Описание курса

Цель

При прохождении курса вы научитесь использовать штрихкоды ДНК, данные коллекций и наблюдений для решения исследовательских вопросов в области биоразнообразия. В программе комбинируются лекции, учебные пособия и практические упражнения. Вы научитесь обрабатывать данные о биоразнообразии, включая штрихкоды ДНК. Получите практический опыт использования открытых и задокументированных данных о биоразнообразии через GBIF и BOLD для ответа на вопросы об исследовании биоразнообразия. Вы будете понимать и применять данные наблюдений, коллекционные и генетические данные из аналоговых и цифровых источников. Наконец, этот курс предоставляет базовые навыки публикации данных через GBIF и BOLD.

Сфера применения

Навыки управления данными для получения доступа к данным и их публикации через платформы данных о биоразнообразии. В этом курсе рассматривается наблюдение/экземпляр → публикация записей, не включая лабораторные этапы.

Этот курс представляет собой результат сотрудничества между проектом BioDATA Университета Осло финансируемым Diku, проектом «Кавказский штрихкод жизни» (CaBOL) финансируемым BMBF и GBIF - Глобальным информационным фондом по биоразнообразию, разработан Dag Endresen, Dmitry Schigel, Helena Wirta, Hugo de Boer, Laura Russell, and Stefaniya Kamenova.

Аудитория

Курс ориентирован на аспирантов и кандидатов наук в области биологии, а также других специалистов в соответствующих областях.

Обязательные требования

Участники должны быть связаны либо иметь профессиональный интерес к исследованию биоразнообразия. Участники должны иметь мотивацию и интерес к обработке штрихкодов ДНК, данных музейных коллекций и наблюдений. Хорошее понимание английского языка необходимо, чтобы следовать курсу, выполнять упражнения, и получать поддержку во время обучения.

Предполагаемые результаты обучения

  • Понимание и умение объяснять понятие делимитации видов.

  • Умение использования данных генетических последовательностей такие как штрихкод ДНК для идентификации вида.

  • Умение публикования и извлечения данных из GBIF и BOLD.

  • Изучите основы сбора, очистки, хранения, геопривязки и цитирования данных.

  • Критически оценивать качество собственных и внешних данных и их пригодность для целей исследования.

  • Использование ключевых инструментов и подходов для получения максимально качественных данных, связывания данных и повторного использования данных.

  • Изучите преимущества принципов FAIR и открытых данных в исследованиях биоразнообразия и в сотрудничестве.

  • Понимание ценности управления данными как научно-исследовательского инструмента.

  • Получение понимания в широком смысле важности международных инфраструктур по биоразнообразию и того, как они могут способствовать его оценке, мониторингу, сохранению и повторному использованию.