7. Сбор данных

В этом модуле вы узнаете типы первичных данных о биоразнообразии и как наилучшим образом обмениваться этой информацией в рамках GBIF. Вы также рассмотрите принципы качества данных в контексте сбора данных и узнаете о качестве и согласованности данных (особенно по таким вопросам, как географическое распространение, даты, названия и перекрестная таксономическая проверка).

7.1. Источники и типы данных

В этом видеоролике (10:45) вы рассмотрите https://www.gbif.org/dataset-classes [первичные данные о биоразнообразии ^], которыми можно поделиться в рамках GBIF. Если вы не можете посмотреть встроенное видео, вы можете скачать его по ссылке download. (MP4 - 19 МБ)

7.1.1. Обзор типов данных

Проверьте себя на освоение понятий, изученных в этом разделе.
  1. Какие типы или тип наборов данных вы выберите для ихтиологической коллекции?

    • occurrence (наблюдение)

    • checklist (таксономический список)

    • sampling event (отбор проб)

  2. Какие типы или тип наборов данных вы выберите для списка инвазивных видов?

    Водяной гиацинт (Eichhornia crassipes), наблюдаемая в Бурае, Новая Каледония, где он является интродуцированным инвазивным видом согласно GRIIS. Фото gérard (2016) лицензировано под CC BY-SA 2.0 изображением::img/web/QDataTypes-plant.png[align=center,width=640,height=360]

    • occurrence (наблюдение)

    • checklist (таксономический список)

    • sampling event (отбор проб)

  3. Какие типы или тип наборов данных вы выберите для исследования воздействия на окружающую среду?

    Исследования по оценке воздействия на окружающую среду проводятся экспертами для определения биоразнообразия и биотопов в данном районе до, во время и после воздействия на них со стороны деятельности человека (дорожные работы, ветровые турбины, добыча полезных ископаемых, строительство зданий и т. д.).

    QDataTypes field
    Энтомолог ловит бабочек фото Matthieu Gauvain (CC-BY-SA)
    • occurrence (наблюдение)

    • checklist (таксономический список)

    • sampling event (отбор проб)

  4. Какие типы или тип наборов данных вы выберите для данных отслеживания перемещений птиц?

    Данные отслеживания перемещений птиц регистрируются с использованием специальных устройств, например GPS-трекеров, установленных на живых птицах, это позволяет ученым отслеживать их маршруты миграции или участки гнездования.

    Griffin vulture наблюдалась в Заповеднике Гамлы фото מינוזיג - MinoZig (CC0)

    изображение::img/web/QDataTypes-tracking.png[align=center,width=640,height=360]

    • occurrence (наблюдение)

    • checklist (таксономический список)

    • sampling event (отбор проб)

  5. Какие типы или тип наборов данных вы выберите для данных по ловушкам насекомых?

    QDataTypes traps
    Ловушка насекомых фото miheco (CC-BY-SA)
    • occurrence (наблюдение)

    • checklist (таксономический список)

    • sampling event (отбор проб)

  6. Какие типы или тип наборов данных вы выберите для данных управления национальными парками?

    Данные, полученные в контексте управления охраняемыми районами (такие, как национальные парки, а также и более мелкие природные охраняемые территории), могут быть разнообразными и иметь различное происхождение: ботанические обследования, слежение за животными, наблюдения со стороны рейнджеров и охранников, а также данные от "гражданской науки", полученные с фотографий, размещенных на социальных сетях.

    слоны Шри-Ланки наблюдались pen_ash.

    изображение::img/web/QDataTypes-Observations.png[align=center,width=640,height=360]

    • occurrence (наблюдение)

    • checklist (таксономический список)

    • sampling event (отбор проб)

  7. Какие типы или тип наборов данных вы выберите для биоблица гражданской науки?

    Данные гражданской науки зачастую собираются во время тематических полевых дней, известных как «биоблиц». Волонтеры, как правило, собираются в конкретном регионе и проводят день наблюдая и определяя столько видов, сколько смогут найти на его территории.

    Данные каждого участника фиксируются и объединены в программу по сбору данных или управлению данными.

    QDataTypes citizen
    Поиск птиц с персоналом парка фото Национальной парковой службы США (авторизованное повторное использование в поиске изображений Google)
    • occurrence (наблюдение)

    • checklist (таксономический список)

    • sampling event (отбор проб)

  8. Какие типы или тип наборов данных вы выберите для регионального списка видов?

    Black rhino наблюдался в зоопарке Магдебурга в Германии, фото Mani300

    QDataTypes threatened

    • occurrence (наблюдение)

    • checklist (таксономический список)

    • sampling event (отбор проб)

7.1.2. Анализ решений по типам данных

Нажмите, чтобы раскрыть

Какие типы или тип наборов данных вы выберите для ихтиологической коллекции?

  • occurrence (наблюдение) + Почти всегда образцы из коллекционных баз данных передаются в виде данных о наблюдениях. Каждое наблюдение (экземпляр или группа экземпляров) имеет свой собственный уникальный идентификатор (иногда происходящий из его номера в каталоге коллекции), а поля Darwin Core используются для обмена ими в GBIF где описывается каждый экземпляр: научное название, дата сбора, кто собрал и/или идентифицировал его, где и т. д. Каждая коллекция может иметь более одного экземпляра одного вида, до тех пор, пока каждый экземпляра идентифицируется с уникальным кодом.

  • checklist (таксономический список) + Можно также создавать и обмениваться таксономическими списками, полученными из базы данных коллекции; в этом случае рекомендуется поделиться таксономическим списком в качестве таксономического набора данных, с указанием списка наблюдений (экземпляров), связанного с ним, используя ядро Occurrence (Наблюдение) в качестве расширения ядра Taxon (Таксон) на GBIF IPT.

Какие типы или тип наборов данных вы выберите для списка инвазивных видов?

  • occurrence (наблюдение) + Некоторые авторы данных будут обмениваться наборами данных наблюдений, получаемых из исследований или из программ, позволяющих отслеживать экземпляры некоторых инвазивных видов; в таком случае данные сосредоточены на отдельных особях, а не на инвазивных видах, в целом они могут быть переданы по мере поступления данных.

  • checklist (таксономический список) + инвазивные виды могут отслеживаться и контролироваться в различных масштабах (региональном, национальном, тематическом…​); поскольку этот тип набора данных больше фокусируется на видах и их распределении в географическом аспекте, они в основном распространяются в рамках GBIF в качестве таксономических наборов данных (https://www.gbif.org/dataset/search?project_id=GRIIS [см. результаты поиска GRIIS]).

Какие типы или тип наборов данных вы выберите для исследования воздействия на окружающую среду?

  • occurrence (наблюдение) + Данные записываются натуралистами в полевых условиях и могут быть переданы как простые наборы данных наблюдений.

  • sampling event (отбор проб) + Они также могут использоваться как наборы данных о событиях отбора проб при стандартизированных протоколах (таких, как участки растительности, трансекты, ловушки…) используемых для сбора данных.

Какие типы или тип наборов данных вы выберите для данных отслеживания перемещений птиц?

  • occurrence (наблюдение) + Эти данные распространяются как наборы данных наблюдений: в идеальном случае, каждая птица идентифицируется по organismID, и каждое наблюдение (GPS пинг) имеет свой собственный occurrenceID, это полезно для отслеживания различных GPS локаций одинаковых птиц в рамках программы слежения или проекта. (Смотри example)

Какие типы или тип наборов данных вы выберите для данных по ловушкам насекомых?

  • occurrence (наблюдение) + Хотя такие данные могут распространены как простые наборы данных наблюдений, лучше всего, если они будут распространяться как наборы данных событий отбора проб, где местоположение, идентификатор и содержимое каждой ловушки могут быть более детализированы.

  • sampling event (отбор проб) + Ловушки для насекомых (а также другие ловушки, такие как ловушки Барбера, ловушки Малеза…​), как правило, используются в программах мониторинга для проверки наличия (или отсутствия) некоторых видов и/или оценки их удельного обилия. Использование поля «eventID» для идентификации каждой ловушки позволяет пользователям получить все образцы, собранные в каждой ловушке. Та же логика применима и к другим полевым протоколам, таким как трансекты, графики, удаленные камеры и т. д.: используя ядро Event вместо ядра Occurrence, вы сможете обмениваться гораздо большей информацией о контексте сбора данных и позволять пользователям лучше понимать (и даже воспроизвести) вашу работу.

Какие типы или тип наборов данных вы выберите для данных управления национальным парком?

  • occurrence (наблюдение) + регистрация особей видов

  • checklist (таксономический список) + Важно знать, сколько видов присутствует в парке/охраняемой территории и статусе их охраны.

  • sampling event + проверка и отслеживание популяции

Какие типы или тип наборов данных вы выберите для биоблица гражданской науки?

  • occurrence (наблюдение) + Наборы данных биоблица в основном совместно используются в качестве наборов данных наблюдений.

  • sampling event (отбор проб) + В зависимости от программы гражданской науки добровольцы могут использовать специфические протоколы отбора проб, и в этом случае данные могут распространяться в качестве набора данных о событиях отбора проб.

Какие типы или тип наборов данных вы выберите для регионального списка видов?

  • checklist (таксономический список) + Географические и тематические списки видов часто используются для распространения информации о представленности видов на данных территориях; в большинстве случаев в этих списках упоминается также о распределении каждого вида и статусе их охраны в этой области. Региональные списки видов могут быть полезны для получения представления о биологическом разнообразии и местообитаниях в регионе, и должны быть распространены в виде таксономических наборов данных, с или без связанных наблюдений.

7.2. Сбор данных, их обработка и качество

В этом видео (09:11) вы изучите основы качества данных, относящиеся к их сбору, применительно к извлечению данных из коллекционных этикеток, полевых дневников, электронных таблиц и т.д. Если вы не можете смотреть встроенное видео, вы можете использовать ссылку для его просмотра удаленно download. (MP4 - 19 MB)

7.3. Путь данных, этап 6

Завершите этап 6, задание 12.