Словарь

ALA

Atlas of Living Australia (Атлас живой природы Австралии). Австралийский узел GBIF, который разработал портал данных с открытым исходным кодом, в настоящее время широко используется в рамках сообщества и партнеров GBIF для национальных порталов биоразнообразия.

API

Application Programming Interface (Интерфейс прикладного программирования). Набор четко определенных способов связи между различными программными компонентами.

BID

Biodiversity Information for Development (Информация о биоразнообразии в целях развития). Финансируемый ЕС проект, координируемый GBIF и направленный на расширение возможностей по мобилизации данных в регионах Африки, Карибского бассейна и Тихого океана.

BIFA

Фонд биоразнообразия Азии.

Лицензии CC

Creative Commons. Это серия лицензий, созданных организацией Creative Commons, которые позволяют обмениваться и повторно использовать творчество и знания посредством предоставления бесплатных юридических инструментов. Три из них могут быть назначены совместно используемым наборам данных GBIF: CC0, CC BY и CC BY-NC.

[Контролируемый словарь

Это ограниченный набор терминов, которые используются в качестве возможных значений для данного поля. Его можно рассматривать как список подстановки или раскрывающийся список для определенного поля. Например, область DwC basisOfRecord должно содержать только одно из этих значений: «PreservedSpecimen», «FossilSpecimen», «LivingSpecimen», «HumanObservation», «MachineObservation». Мы бы сказали, что список значений является контролируемым словарем для этой области.

DwC

Darwin Core - это стандарт данных о биоразнообразии, поддерживаемый TDWG и широко используемый в сообществе и партнерах GBIF. Это набор стандартизированных терминов (или названий полей) и их определений, которые используются для обмена информацией о биоразнообразии.

DOI

Digital Object Identifier (Цифровой идентификатор объекта). Постоянный идентификатор или дескриптор, используемый для уникальной идентификации объектов. DOI широко используются в основном для выявления академической, профессиональной и правительственной информации, такой как журнальные статьи, исследовательские отчеты и наборы данных, а также официальных публикаций.

DwC-A

Архив Darwin Core. Сжатый (архивированный) файл, содержащий всю информацию, необходимую для совместного использования в GBIF для определенного ресурса. Каждый zip содержит три типа файлов:

  1. фактические данные в одном или нескольких текстовых файлах: occurrence.txt/event.txt/measurmentoffact.txt и т.д

  2. файл сопоставления: rtf.xml

  3. файл метаданных (EML) eml.xml. При публикации с помощью IPT создается архив Darwin Core, совместно используемый в GBIF. Кроме того, при загрузке данных с сайта GBIF можно также выбрать формат DwC-A.

GUID

Globally Unique Identifier (Глобальный идентификатор уникальных имен)

IPT

Integrated Publishing Toolkit (Интегрированный набор средств публикации). Это бесплатное и открытое веб-приложение (программное обеспечение) для публикации данных о биоразнообразии. Само программное обеспечение находится на сервере (либо в вашем учреждении, либо в другом месте), который должен иметь доступ к интернету 24/7. Он используется для создания и обработки файлов Darwin Core Archive, которые могут совместно использоваться любым пользователем, включая GBIF.

Заимствование

В контексте коллекций естественной истории это процедура заимствования образцов между учреждениями.

LSID

Life Sciences Identifier (Естественно-научный идентификатор). Они являются постоянными, уникальными в глобальном масштабе идентификаторами биологических объектов.

[Публикация данных

По отношению к GBIF, у нас есть очень конкретное определение публикации данных. Речь идет о том, чтобы сделать наборы данных о биоразнообразии общедоступными и обнаруживаемыми в стандартизированной форме через точку доступа, как правило, через веб-адрес (URL).

Ресурсы

Ресурс - это собирательный термин, используемый для ссылки на определенный набор данных и его метаданные после загрузки на конкретный IPT.

TDWG

Taxonomic Databases Working Group (Рабочая группа по таксономическим базам данных), которая в настоящее время переименована в Biodiversity Information Standards (Стандарты информации о биоразнообразии).

URN

Uniform Resource Number (Унифицированный номер ресурса)

UUID

Универсальный уникальный идентификатор